Описание
Человечество со страхом, надеждой и любопытством приближается к неизбежному взаимодействию с тем, что сейчас принято называть искусственным интеллектом. Прогнозы ожиданий предполагаемых результатов необыкновенно широки и лежат в диапазоне от феерически прекраснодушных до самых мрачных. Вхождение ИИ в повседневную жизнь одними связывается с новыми, неведанными ранее возможностями, повышением уровня жизни и высвобождением времени. Другие видят в нём угрозу интеллектуальной зависимости и падение когнитивных способностей, опасность соблазна ухода из реального мира в виртуальный, добровольный отказ от функций управления. Третьим грезится тотальная безработица и захват мира бездушным ИИ, способным к физическому уничтожению человечества.
Повесть в диалогах не сообщает о сценариях будущего, не предлагает конкретных решений и не прописывает правила общения с ИИ. В ней приводятся диалоги тех, кто уже имел личный опыт в этом на разных уровнях, в разных обстоятельствах и с разными результатами. Но уже первое соприкосновение с ИИ, которое в самое ближайшее время будет иметь взрывообразное продолжение, показывает, что речь идёт об очередном этапе научно-технического прогресса, призванного через соблазны технологической революции привести человечество к полному изменению всех сторон общественной жизни и окружающей действительности.
Но это потом, в будущем. А пока, в его преддверии, у человека есть ещё время и возможность осознать приуготовленное ему Создателем место в этом мире, и научиться пользоваться ИИ, как новой новой технологической возможностью и подручным инструментарием для самостоятельного и осмысленного достижения своих целей, а не сдавать добровольно лидирующие позиции ради мнимо безопасной и комфортной жизни в угоду ИИ, как новому змею-искусителю и стоящим за ним силам.